Для учащихся образовательных учреждений Подмосковья на территории «Физтех-лицея» им. П.Л. Капицы в городском округе Долгопрудный прошел семинар-практикум «Комплексная безопасность образовательных организаций в современных условиях».
Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли сотрудники ФГКУ «6 ОФПС по Московской области», работники ПСО-3 ГКУ МО «Мособлпожспас», сотрудники Отдела надзорной деятельности по г. Долгопрудный, Отряда специального назначения «Гром», военнослужащие Министерства обороны и кинологической службы Шереметьевской таможни.
Открытие мероприятия ознаменовалось тактическими действиями по обезвреживанию взрывного устройства, доставленного на квадрокоптере и отработкой взаимодействия между силовыми ведомствами. Со своими докладами выступили доценты кафедры комплексной безопасности ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Г.Г.Аветисьянц и С.Н.Румянцев по темам: «Актуальные вопросы обеспечения комплексной безопасности образовательной организации: новые риски и пути решения.» и «Объем и характер защитных мероприятий с учетом специфики образовательной организации в условиях чрезвычайной ситуации».
На мероприятии присутствовали учащиеся различных образовательных учреждений Московской области, представители общественных объединений, заместители по безопасности образовательных учреждений Московской области.
Учащиеся наравне со взрослыми знакомились с экипировкой пожарного и осваивали элементы противопожарной подготовки. Они узнавали алгоритмы действий по сигналам гражданской обороны и использовали средства индивидуальной защиты, пробовали в подъеме и спуске с использованием альпинистского снаряжения.
Студенты Волоколамского филиала ГБПОУ МО «Красногорский колледж» обучали оказанию первой помощи пострадавшим. На специальных площадках все желающие могли получить практические навыки под руководством специалистов силовых ведомств. Всего в мероприятии приняли участие около 600 человек.