1-й городской сайт —
Озеры
весь город как на ладони
Каталог организаций
Общепит
Магазины, шоппинг
Культура и досуг
Мода и красота
Авто, транспорт
Строительство и ремонт
Промышленность
Такси
Недвижимость
Туризм и отдых
ПК и оргтехника
Интернет
Образование и наука
Реклама, полиграфия
Операции с финансами
Страхование
Город
Животные и растения
Комплекс ЖКХ
Работа и карьера
Религия
Услуги населению
Медицинские услуги
Спорт
Семья и дети
Объединения
Безопасность
СМИ, газеты
Опубликовано: 9 июня 2025 года
0

Свыше 9,5 тысяч боеприпасов времен ВОВ подняли водолазы МЧС России со дна Балтийского моря

Рубрика

Сводный отряд МЧС России продолжает работы по очистке акватории Балтийского моря от взрывоопасного наследия Великой Отечественной войны.

Немецкая баржа со смертоносным арсеналом была затоплена у берегов Балтийска предположительно весной 1945 года и обнаружена дайверами спустя шестьдесят с небольшим лет.

Судно покоится на семнадцатиметровой глубине в полутора километрах от береговой черты. Баржа разломана, ее останки и местность вокруг буквально усеяны смертоносным грузом.

С каждым штормом, которые на Балтике не редкость, вероятность того, что волны вынесут на городской пляж подвергшиеся коррозии и потому непредсказуемые взрывоопасные сюрпризы, вырастает в разы. Масштаб затопленного арсенала представляет собой сотни тысяч снарядов. Разминирование баржи продолжается уже шесть лет. Только за период с мая по июнь со дна поднято более 9,5 тысяч снарядов.

Разминирование проводится ежегодно с конца мая по июнь, когда погода на капризной и переменчивой Балтике наиболее благоприятна для подводных работ. А это значит, что впереди у сотрудников МЧС России еще долгие годы работы.

В составе сводного отряда специалисты различных подразделений. Водолазы Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», которые каждый год отправляются в командировку в самый западный регион страны, непосредственно осуществляют спуски и поднимают опасный груз на поверхность. Сотрудники поисково-спасательного отряда технически обеспечивают проведение водолазных работ. Для того чтобы опуститься под воду, водолазам необходима площадка, где они могут облачиться в специальные костюмы и заправить баллоны дыхательных аппаратов. В качестве такой площадки выступает пожарно-спасательный катер «Игорь Прокопчик».

Также калининградские спасатели доставляют взрывоопасный груз на берег, где передают его коллегам из инженерных войск. Те, в свою очередь, вывозят его на полигон и уничтожают. А инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области наблюдают за тем, чтобы ни одно постороннее гражданское судно не появилось в районе разминирования.

Комментарии к материалу

Комментариев к новости пока еще нет. Вы можете стать первым! Что еще обсуждают в г. Электросталь?
Оставить комментарий
QR-код страницы «Свыше 9,5 тысяч боеприпасов времен ВОВ подняли водолазы МЧС России со дна Балтийского моря»
QR-код страницы
организации
Компании в городе
Новости города

Калейдоскоп г. Озеры

© 1-й городской сайт, 2011-2025
Онлайн-гипермаркет г. Озеры


Компания «Мультзавод» —
Создание и продвижение сайта
Мы в социальных сетях
Информация
Реклама на сайте
Новости г. Озеры
Организации г. Озеры
Конфиденциальность данных
Эквайринг